Афанасьев Олег: Это было недавно, это было давно

Афанасьев Олег - санинструктор 2 десантно-штурмовой роты с осени 1983 г. по май 1985г.


Есть такая категория людей, с которыми язык находишь с полуслова, и Олег именно такой человек. Мы до встречи однополчан в Ялте летом 2011 года ни разу не встречались, лишь перебросились парой-тройкой элетронных писем до того...
И вот когда встретились, у меня было такое чувство, что мы знаем друг друга уже много лет...

Горин Олег

afanasiev_oleg3

Помнишь свой первый рейд?

- Конечно! Это облет караванов с засадой, был ночной бой, мы взяли много оружия, ящик с медикаментами, меня как молодого нагрузили РДВ..
Три дня мы , как вараны ползали по пустыне Регистан.
Перечислить все реализации, рейды, сопровождения, блокировки не смогу, но основные помню.. Это Панджшер 1984, рейд на Калат, минирование пакистанской границы (название операции не помню), Залахан...
Поначалу находился в группе с комроты, учили как воевать, входить в кишлак(обычно духи устраивали засады при входе и выходе), вести тактику боя, как действовать в дозоре и конечно полигон там настрелялся из всех видов оружия, особой боевой подготовки в учебке не было, мотали повязки, долбаная строевая подготовка, наряды,политзанятия.Так что спасибо дедушкам, научили как воевать и выжить на войне!
После года службы, ходил дозоре основной группы.И самая главная моя функция я дока роты, своевременное оказание помощи раненым, эвакуация, инфекционные болезни (брюшной тиф, гепатиты, малярия, дизентерия ), этого хватало. Помню первого раненого, это было ночью в арыке, руки действовали автоматически, укол промедола и повязка за минуту. Сам удивлялся, как это у меня получилось.
- На "войне" по молодости все было интересно..
Восток дело тонкое, спасибо старослужащим - Косте Калиману, Валерию Смирнову, они адаптировали меня к тактике ведению боевых действий. Учебка ведь теория, в реальности все по другому. Помнится, летели на облет караванов, медсумка, боекомплект и как самому молодому РДВ (рюкзак десантникака водный)! Пустыня Регистан, где же духи?
Вот караван, вертушка идет на снижение, работают "НУРСы", мы десантируемся, но караван оказался мирный, шел на Пакистан. Меняем дислокацию, ночная засада, на посту холод собачий, хочется спать, всматриваешься барханы, проверяют посты "дедушки":
-Уснешь, духи вырежут! Закуришь, огонек и запах табака, сигареты находка для духов, дембель нам хочешь закосить?
На соседнем посту автоматная очередь, полетели трассера, заработал пулемет. Засада сработала! Под утро выяснилось, что захватили двух духов, несколько ящиков с медикаментами (перевязочный материал и аспирин), несколько буров, патроны к ним, патронташ, жилеты для магазинов. После допроса пленных духов выяснилось, что мы захватили только головной караван, а основной ушел.
Вот так прошел мой первый боевой выход санинстуктора 2 дшр, теперь с гордостью могу носить на петлицах знаки ВДВ! Добавилось чувство уверенности, братства.

Испытывал страх?

Страх - защитная реакция, нужно с ним бороться, не впадать в панику, уметь анализировать и дать правильный ответ, с опытом все приходит.
Было страшно, когда ночью заходили в зеленку, там напоролись на засаду - что, где, откуда ведется огонь? Начали бросать через дувал гранаты, по рации сообщили, в первой группе есть раненые, нужна помощь,вперед санинструктор! Это твоя работа.
По арыку вытащили двух 300-х, руки работали машинально, шприц-тюбик промедол, разорвал ИПП, наложил повязку (не зря в учебке гоняли). Вытащили раненых на броню и обратно к своим. Появилась уверенность в себе, что ты можешь, умеешь и нужен.

Какими представлял себе духов?

В годы службы 1983-1985 хорошо рабатали замполиты. Помню, как капитан Тюрин проводил беседу о Ахмед Шахе Масуде и муле Рабани.
Один эпизод на Пандшере.. Когда десантировались, нас предупредили, что ущелье конролирует население ближайшего к нам кишлака и если мы увидим духов, то огонь не открывать.
Вошли в кишлак, было жутко, если честно в окружении духов в полном вооружении. Одни улыбаются бормочут "шурави дуст аст", но по глазам видно, какой там "дуст"! 
Не было бы договоренности - замочили бы нас там, ночью на посту стояли парами, кругом одни"друзья", к обеду второго дня прибывания по рации вызывает меня ротный, так мол так, у "духовского командира приступ, нужна помощь. При осмотре я сообразил что это малярия, дал ему делагил, приступ постепенно купировася, рассказал через нашего таджика Мирзо Касимова, как принимать.
Ушли, а вечером этот местный атаман пригласил комбата, ротного, замком роты на дружественный ужин.
Потом Мирзо рассказал,что за доктора предлагали дом, три жены несколько тысяч афганей, вот такая диагностика и лечение санинструктра, про дом жен и афгани может Касым и сбрехал, но утром следующего дня дух сел на коня и куда то поскакал.
Вот такая история, сегодня дуст,а завтра душман!
Сейчас анализируя ,что бы я делал, когда на мою землю пришла помощь с оружием в руках - защищал бы свою землю, мать, жену, детей, а не идею кого либо. В то время приходилось мочить их, за погибших товарищей, если не ты их, то они положат тебя.

Мнение о союзниках (ХАД, Царандой, афганские подразделения)

Как-то раз при прочески зеленки вместе с нами были афганские войска. Это царадой, командос, даже десантировался с их батальоном на Панжшере, но только прозвучит выстрел,зеленые встали.
Мы им на фарси -аракат (вперед), они пятятся назад. "Дружественных банды"! Война между кланами, по сути гражданская война, только нас добавили исполнить интернациональный долг, защитить южные рубежи Родины! Теперь со временем понимаешь, кому и зачем был нужен Афганистан, но те кто остался там, наши боевые товарищи, их не вернешь, как и нашу юность-"восточную сказку", там все было просто, без фальши! Афганские офицеры учились в союзе, хорошо разговаривали на русском языке,помню на аэродроме в Баграме на СУшке афганский флаг, а за штурвалом русский Ваня.
После того, как пришли к власти Талибы, свалили на торговые рынки СНГ, в Харькове на Барабашова есть торговый афганский ряд,возвращаться домой никто не собирается.
Недавно в YOU TUBE посмотрел Кандагар, дороги в отличном состоянии, нам такое и не снилось, супермаркеты, банки, откуда деньги у нищей страны?
Или это не дядюшка Сэм постарался, создать наркотрафик,технологии и призводство героина выросли в сотни раз! И прямые поставки в Европу!

Отношения с местным населением.

С местным населением отношения связывались по- разному, в основном остались теплые воспоминания, помню один эпизод: ночью мы выдвинулись в кишлак, нашему дозору необходимо было занять дом на окраине, перелезли через дувал оказались во дворе дома, темень. Сложно соорентироваться, вот виден огонек от керосинки, а как нас встретят непрошенных гостей"? 
- Шурави конрол! Душман аст? Дуст аст?"
Выходит почтенный старец, поздоровался с нами, мы как умели объяснили ,что нам нужно остаться в доме до утра и мы голодны, заняли пост на крыше, через несколько минут старик притащил горячую яичницу, лепешку, чай, вот такое восточное гостеприимство. Утром мы поняли почему он был услужчив-возможно, потому чтов доме были женщины и дети. Но кто знает почему? Только он...

Боевая техника

БМП-1 № 420 - наша боевая машина. Когда в 1983 году я пришел в роту - механом был Мищенко, оператором Эдик Аджумеров, после них мехводом  Володя Перебейнос, Иван Панин, оператором Василий Савин.
Хорошая машина, а первая была БМП-2,  в 1984 г. ее подбили на Нагаханском повороте, замена пришла из союза БМП-1(пушка слабовата).
Осенью 1984 года бригаду и аэродром обстреливали духи, из засады мы вышли на перевал, там стояла точка пехоты, и когда обратно возвращались на БТР, проезжая разрушенный кишлак, раздался сильный хлопок! Пыль, ничего не видно,мы из машины к дувалу, заняли оборону, у БТР оторвало колесо - сработала "итальянка". Повезло! Были бы на БМП, возможно мог бы сдетонировать боекомплект, нас с брони бы снесло вместе с башней. Демонтировав колесо, мы продолжили движение.
Помню свой АКМС, подствольный гранатомет АВ1174 не раз выручал, нравилось работать из подствольника, только ВОГи быстро заканчивались. На Паджере пополнили свой арсенал духовским ПК, его тожественно вручили Сереге Корнилову!
Китайские калаши смотрелись топорно и прицельная дальность 800 метров, но духам и их хватало с бурами!
Красиво работала батарея "Град", ночью в Чарикаре наткнулись на духов, с нами был артнаводчик,корректировал огонь, огромное зарево. . Минбатарея на "Ноны" отлично работала, помню как по квадратам давали залп.. 
-Первый дымовой!
А минометный взвод роты поднос 82, я не застал комвзвода Горошко, ребята рассказывали,что убирал треногу и выпускал мину на глаз, держа в руках трубу, так вел огонь по духам!
Так рассказывали!

Климатические условия?

Климатические условия почувствовал еще в учебке Таджикистане. Теджен, по сути аул, только называющийся городом... Мое выгоревшее пропитанное солью хэбэ.
По прибытию в Кандагар осенью 1983, особого изменения климата не почувствовал, был адаптирован.Поразил перепад температуры в пустыне-днем лежишь как варан в засаде с мыслью, как бы попить,но только утром и вечером, днем максимум прополоскать рот, выпил, еще больше хочется, ночью холод песок как снег, если удалось час другой поспать в позе эмбриона это хорошо!
В горах заматывали переходы, приходилось ночевать на перевале на леднике и не раз, на Панджшере наш батальон находился в резерве командования, сидит в штабе такой вот "тактик- стратег" и переставляет с одной горки на другую,поднялись на вершину отдышались, ротный смотрит карту и показывает, а завтра ребята мы должны быть вот на этой горке там, за перевалом!
В движении стало вечереть, заночевали на леднике. У нас с собой были дрова, сухой спирт, алюминивая фляга для костра, два пакетика чая, тушенка, в горный паек входил шоколад, сгущенка, сосисочный фарш, пакет супа, так что каллорий хватало, нехватку компенсировало местное население. У дембелей и ротного былли духовские(натовские) спальники, легкие как пушинки и теплые, у нас же плащ-палатка и одеяло, стыренное в каптерке. Утром продолжили движение, снег слепил глаза, замполит роты Блиджан сказал бойцам в шутку,что нам вручат в Баграме 1 разряд по альпинизму.. Ночевали мы 3000 метров выше уровня моря.
Второй раз десантировались налегке, брали только самое необходимое и боекомплект. Была дана команда, что теплые вещи и сухпай не брать - к вечеру вернетесь! Собрались за считаные минуты на ГАЗ 56, на взлетку, по дороге нам доводится информация: через перевал идет караван с оружием, его обнаружила авиация при облете.
Десантируемся, и идем по минному полю из "лепестков", растреливая их по дороге. Захватили мы лишь "хвост" каравана, вызвали вертушки по "ромашке", в ответ-вертушек нет!Все на задании,заберем вас только утром. Нашли какой-то хворост, развели костер, пристрели двух лошадей из каравана, ужинали кониной.                                  

Товарищество?

afanasiev_oleg4 По прибытию в роту, я почувствовал дружескую поддержку всего состава, помогли подобрать боекомплект, уложить РД и я сам все перепроверил в своей медсумке, чтобы быть готовым оказанию медицинской помощи. На" войну же идем". Учили и помогали ребята всех призывов, взаимовыручка и плечо товарища-это самое главное чувство в боевой обстановке.
Вспоминаю как в бригаде встретил своего земляка Николая Кораблева,они были в карантине танковом батальоне, потом их отправили на полигон,а потом в 2 мотостелкового батальона 9 роты.
Помню до сих пор его слова - "ты там не высовывайся, где не надо,знаем мы ваш батальон"- этим словам,я не придал значения, а в мае я получил в Баграме письмо, из Союза от товарища, что Кораблева привезли в цинке домой.
Я долго не мог понять,что нет моего друга - земляка, как это произошло? Его нет вообще?
По прибытию в бригаду, бойцы роты где служил Николай рассказали:меняли точку в Гиришках, из "Союза" пришел молодой лейтеха, повел группу управления через поле, по открытой местности и духи положили их в упор с 5-ти метров, вытащили убитых только ночью. Колю опознали по кроссовкам, духи были в масхалатах, и наши, когда их увидели в таком виде, подумали, что это выходят из зеленки свои. Вот уже прошло много лет после службы, но память о Николае живет в моем сердце, много было сложных, ситуаций становления жизненного пути, но всегда говорю себе-ты живешь за двоих!

Взаимоотношения

С офицерами отношения складывались по разному..
После Запорожана на место ротного прислали из союза Помельникова, тот начал сразу командовать ротой без опыта ведения боевых действий в Афгане.
Мы ждали, что ротным станет замкомроты Чигин, он боевой офицер, который с уважением относился к солдату, но кто-то толкал Помельникова из Союза.
Первый залет за неуставные отношения, перевели нам из пехоты одно чмо для перевоспитания, грязный, руки черные.. Когда мылся, боец?
Хэбчик засаленый, я провел с ним беседу о внешнем виде, дал время привести себя в порядок, но без реультата, пришлось применить другой метод. Рукой в лицо! В печень! В почки! Нога по его коленке! Да вариантов еще миллион!
Он убежал? Куда ты убежишь с подводной лодки!
Он свалил из расположения, нашли на свалке бригады, общее построение батальона:
- Кто тебя бил?
Он указал меня и еще двоих, порвали нам рекомендацию в партию и отозвали наградной..
Теперь наверное дисбат, жестко тогда решались эти вопросы. Мне пришлось на неделю лечь в госпиталь с "дизентирией", когда рота готовилась на реализацию прислали за мной, что все обошлось.
Второй залет,невыполнение приказа,нужно было выйти на окраину кишлака,в дозоре с нами был комвзвода Головин, только из союза, решил что лучше по дороге, по открытой местности?
Я ему ответил:
- Нам нужно веруться домой, дозор за мной! Мы пошли через арык по винограднику.Затем в модуле была беседа с ротным и офицерами:
- А ты знаешь,ч то за невыполнение приказа я тебя с говном смешаю!
Пришлось оправдываться,что это было в последний раз. Запорожан бы отпиздил!Я бы на их месте поступил бы также, борзый же был, молодой, спасибо им, что живой!
С теплыми чувствами вспоминаю комбата Александрова, с ним хоть в огонь и воду, дух батальона был выше, чем при комбате Голоте.

Снабжение

По сравнению с учебкой питание - супер!
Сухпай горный 4 талон: сосисочный фарш, сгущенка, пакет супа, три шоколадки, чай, сахар, сухой спирт, галеты, но был и обычный каша гречневая, рисовая с мясом в которую ложилось 2 кусочка сахара для разнообразия.
Помню, как Запорожан сдал мне свой сухпай, чтоб я нес.Консервы сохранились, а шоколад растаял. Вечером ротный в долине,а мы на горке с замком роты, и из ПБС настреляли кур в кишлаке, приготовили ужин.Я предложил десерт забросить в чайник еще сгущенку и растающий шоколад с фольгой, напиток вышел отличный! Ротный узнав об этом, подкалывал:
- Док, где мои шоколадки?
- Растаяли товарищ старший лейтенант!
А мандариновый сок! Стояли мы на блокировке ущелья, неделю это точно, вроде бы как на нас будут гнать духов, каждый день снаряжалась группа за водой, а через трое суток за сухпаем шли налегке - РД, РДВ, автомат.
Кто спускался, бонус-3-х литровая банка с соком, которая шла роту, а как ее делить? Открыть и выпить! Но кто -то налил себе во флягу и угостил замком роты Чигина,тот поделился своим вкусом по рации с ротным.
- Как так, мне не принесли? Все кто ходил за сухпаем ко мне!
Два раза спускались с горы за водой....Запорожан принимал душ! К 4-5 дню по нашей точке стал постреливать снайпер, в полный рост и из камней не высунешься, он утром он нас так проверял, на месте или нет, на вшивость, так сказать.
- Вставайте,снайпер проснулся- будил нас Захар Гадиев. Потом из ДШК обстреляли группу, которая получала сухпай. Комбат решил снимать батальон ночью, выводил батальон наш дозор: Захар Гадиев, Вадим Чикишев и я. Когда были в долине,по рации:
- Афанасьев, а у тебя в медсумке есть атигюрзин?
Из 3 роты кто-то наступил на змею. Но вроде бы все обошлось продолжили движение. Светало, виднелась Руха, по дороге туда нас предупредили, что идти строго след в след - везде мины, впереди работали саперы.
По ходу движения попадалсь оболочки от ИПП, разорванное х/б, следы засохшей крови.По прибытию в Руху, ребята из полка с уважением нас приняли: - так далеко и без потерь никто незаходил в ушелье.
Афганистан был полигоном всего нового в армии, при мне обновили автоматы, добавили пк(модель не помню) для засад с треногой и ночным прицелом.
Новые гранаты РГО с пластмассовым запалом, которые взрывались от сотрясения, иногда и в руках при броске, мы afanasiev_oleg5старались брать старые проверенные временем, мины направленного действия, фосфорные ракеты-гранаты.. По медицинской части тоже проблем не было, сколько пошло ИПП на чистку автоматов, ящиками привозились новые перед рейдом или армейской операцией, в медпункте полка куча растворов одноразовых, шприцев, систем (в то время дефицит в СССР,использовались многоразовые), вместо пантоцида пришел аквасепт (очиститель воды от бактерий), все самое лучшее давала страна!
Помню пришли новые бронежилеты, которые оказались тяжелее старых! Мы понашивали карманов для рации и рожков. Выложишь всю эту красоту на строевом смотре, пройдет комиссия из штаба с умным видом посмотрит, оценит. На войне был свой набор,..где бронежилет,каска..? Да на броне забыл.А почему в кроссовках? Ноги натер...По молодости я как-то одел подсумки с партупеей, вроде бы как на картинке, пробежался, ремень с подсумками висят, бьют по яйцам, неудобно двигаться. На следующий боевой выход ребята подсказали как сделать лифчик,очень удобно! Потом была духовская жилетка,старый китайский нагрудник и новый-трофейный.

Суеверия?

 По началу службы как-то не задумывался, потом кто-то из "дедушек" подсказал: чтобы не подорваться на мине нужно поссать под третьим катком БМП, сделали себе богов ВДВ, это трассер в патрон которого вставлялась эмблема вдв. При выезде из бригады мысленно про себя повторял:"Господи дай мне вернуться живым". Мои бабушки были верующие, как то в детстве мне прочитали молитву Богородицы, слова я все не помнил, но читал про себя по памяти, как-то был в церкви с сестрой и она мне сказала, что это бабушки тебя отмолили, что ты не погиб, наверно это так! Были приметы, при входе в кишлак не встречаешь стариков и детей, жди засады, многое забылось,стерлось временем,но самое главное чтоб рядом шел твой товарищ он поможет в трудную минуту!
Читать далее...
Горин Олег, январь 2012
 

70 ОМСБР