Блокирование и проческа ущелья Апушелла (перевод)

П. A. Сковородников


П. A. Сковородников служил в ОКСВА в 1985-1987 заместителем начальника штаба десантно-штурмового батальона. Он дважды награжден орденом “Красной Звезды” и также награжден медалью "Для Отвагу"

В феврале и марте 1986 было зафиксировано усиление партизанских действий в области Кандагара, Калата и Шахри-Сафа , включая нападения на Советские и афганские конвои, объекты горной промышленности, лагеря вооруженных сил и на посты безопасности. Увеличилось количество караванов с оружием и боеприпасами из Пакистана.

Подполковник В. Н. Царев, командир десантно-штурмового батальона, он же непосредственный мой командир, получил следующую задачу: “Подготовиться к выходу через несколько дней, чтобы провести блокировку и проческу местности в районе ущелья Апушелла.В операции также будет участвовать 1 мотострелковый батальон за исключением одной из его рот .

(1 МСБ командовал подполковник A. Г. Иванов)”

Подготовка и тренировка к этой операции начались 16 марта и и заключалась в отработке боя в горах, расчистке и преодолении минных полей и ловушек, ночном бое, окружении пещер и уничтожении их защитников, эвакуации раненых с гор, разрушении тайников с оружием и боеприпасами взрывчатыми веществами (последний пункт отрабатывался с придаными саперами - каждая рота имела приданых саперов для этого действия). Последним этапом подготовки была отработка батальонного слаживания. 24 марта командиру  и его подчиненным в 22-00 часов был дан следующий приказ:

“1 МСБ (за исключением его 3 роты) блокирует ущелье с восточной стороны и перекрывает отход врага на восток. Подразделения блокирования должны быть в месте в 06-00 25 марта. 1 МСБ будет поддержан боевыми вертолетами Ми 24.”

“3 десантно-штурмовая рота последовательно блокирует ущелье с запада для перекрытия путей отхода с западной стороны. Это подразделение должно быть в месте на 06-00 25 марта.”

“Остальная часть десантно-штурмового батальона заблокирует южный выход из ущелья. Батальон был укреплен танковым взводом, противотанковой батареей, огнеметным взводом и взводом саперов. Две батареи самоходных гаубиц, батарея BM 22 "Град" и 220 миллиметровая РСЗО “Смерч”, эскадрилья штурмовиков СУ-25 “Грач”и боевые вертолеты Ми 24 будут осуществлять огневую поддержку батальону.

В 06-30 25 марта, после огневого налета артиллерии батальон начнет выдвижение на север, чтобы уничтожить врага и захватить тайники оружия и боеприпасов.” Войска выдвинулись вовремя и заняли исходные позиции. Артиллерия начала 25-минутную подготовку. Огонь артиллерии также включал в себя стрельбу кассетными боеприпасами с минами, чтобы заблокировать отход душманов на север. После артиллерийской  подготовки, батальон начал проческу. Артиллерийский корректировщик сопровождал каждую роту 1 мотострелкового батальона , так же он был в 3 десантно-штурмовой роте. В 1 МСБ  находился авианаводчик. Пехота и 3 десантно-штурмовая рота захватили господствующие высоты. Они блокировали стены ущелья и заблокировали пути отхода и подхода душманов, в то время другая их часть продолжала продвигаться на север для занятия следующих позиций.

Действуя подобным образом, они постоянно были в готовности поддержать десантно-штурмовой батальон в случае нападения на него при проческе ущелья. К 14-30 проческа была закончена. В ходе боя, было уничтожено до 20 душманов, захваченно и вывезено несколько тайников оружия , и еще несколько тайников боеприпасов было разрушено.

КОММЕНТАРИЙ АКАДЕМИИ ФРУНЗЕ:

Мы считаем, что проводя блокировку и проческу ущелья, выполнять марш подхода и атаку позиций лучше ночью. Далее, чтобы взаимодействие между блокирующими и прочесывающими силами было идеальным, крайне важно, чтобы поддерживался темп прочески и выполнение задач вовремя. В данном случае, все так и было.

Тем не менее, были и недостатки в этой акции. Артиллерийскую и авиационную поддержка можно было бы использовать более эффективно. Там было много причин для этого. Слишком много времени было потрачено для вызова для огня. У моджахедов было достаточно времени, чтобы переместить большую часть своих сил в безопасность пещер, оставив наверху лишь наблюдателей на боевых позициях. Противнику удалось обмануть нашу авиацию показом оранжевых и красных дымов , которые используются для обозначения дружественных подразделений.  Мины из кассетных боеприпасов были поставлены недостаточно точно, и разрывы между минными полями  позволили значительной части душманой уйти на север.

Далее, противник рано обнаружил наше выдвижение в этот район , и имел достаточное количество времени для  ухода в долину и за перевалы. Наконец, наше исследование на этом примере показывает , что блокировка и проческа требует более крупных сил, включая самые современные и эффективные средства. В этих действиях должны участвовать только советские войска и исключены афганские правительственные силы.

КОММЕНТАРИЙ  Foreign Military Studies Office, Fort Leavenworth:

ВВС великая вещь и боевые вертолеты могут спасти тот день, когда дела идут плохо. Однако нужно не забывать, что использование стандартов для обозначения дружественных подразделений или общению с пилотами, опасно. Враг быстро изучает эти кодексы и использовать их против вас. То, что действительно необходимо, нужно говорить непосредственно воздушным силам.

 

perevod-apushella1986

Горин Олег

 

70 ОМСБР