Генерал Исмат Муслим

ismat_01У небольшого разъезда дороги, что ведет из аэропорта в Кандагар, нашу машину внезапно окружили пуштуны, решительные лица которых, казалось, не сулили ничего хорошего.
«Исматовцы,— пояснил, притормаживая, шофер.— Просят подвезти».

В одно мгновение добрый десяток лихих молодцов, с головы до ног обвешанных оружием, до отказа заполнили старенький, видавший виды «джип».
...За два месяца пребывания в Афганистане я не раз слышал об этих людях, добровольно перешедших из стана врагов на сторону народной власти и с оружием в руках защищающих сегодня завоеванйя Апрельской революции. Что же касается самого Исмата Муслима, то о нем ходят просто легенды. -
Попытки встретиться генералоМ Исматом в Кандагаре долго были безуспешными. Но мне однажды подсказали, что генерал по делам службы находится в Кабуле.
...Уютный особняк на одной из тихих, зеленых улиц афганской столицы. Пристальные взгляды пуштунов, внимательно наблюдающих за всем, что происходит вокруг.

- Извините,— говорит один из них,— мы должны быть бдительными».

Есть для этого основания. Покушения на жизнь Исмата Муслима продолжаются: попытки подкупить охрану генерала, засады на дорогах, выстрелы из-за угла... Сам прези¬дент Пакистана, генерал Зия-уль-Хак, выступая на одном из недавних ' совещаний главарей
банд в Пешаваре, заявил, что Исмата надо убрать.
Родился Исмат в 1938 году в городе Калат (провинция Забуль) в семье одного из предводителей племени ачекзай. Отец — генерал Хаятулла Хан — в прошлом был личным адъютантом и телохранителем короля Захир Шаха.
— Апрельскую революцию я встретил ра¬достно, как и все мои патриотически настроенные соотечественники,— начал Исмат свой: рассказ.
— Не скажу, что мы ждали ее и были к ней готовы, но мы знали, что перемены необходимы, и были на стороне тех, кто поднял народ на революцию. Но я видел и другое. Кое-кто хотел пристроиться к революции, преследовал корыстные цели. Мы представляли для них опасность уже тем, что выступали против тех нарушений законности, которые творил Амин.
Семью Исмата начали преследовать.Были репрессированы, а затем расстреляны его брат и сестра. Угроза ареста нависла над ним. Не дожидаясь этого, Исмат ушел в Пакистан.
-Сначала пакистанцы мне не поверили - продолжает он.
А когда поняли, что я серьезно готов бороться против законного правительства Афганистана, стали оказывать помощь оружием, боеприпасами,продовольствием, деньгами.Были и советники - пакистанские, американские.
Исмат создал из людей своего племени вооруженные группы, которые в течении двух лет вели боевые действия против правительства ДРА на территории провинции Кандагар.
Исмат Муслим многого тогда не понимал. Им руководила жажда мести за смерть родственников, за перижитое им самим.Но и тогда он выступал не против революции, а против тех людей, которые, по его мнению,не должны были стоять у власти.
-Потом я словно начал прозревать.Я видел страшные преступления, которые совершают "защитники ислама".
Я видел, как грызутся между собой главари банд и контрреволюционных организаций за власть и получаемую из-за рубежа денежную помощь.
Раббани, Гульбуддин, Халес, Саяф, Гиллани..
Этих людей Исмат нё раз встречал там, в Пакистане. «Их интересую! только деньги,— говорит он.— Из-за них они готовы на все, на народ им наплевать. Но посмотрите на жизнь афганских беженцев в Пакистане: у них нет домов, одежды, хлеба. Ничего, нет. Живут припеваючи лишь главари банд и муллы, которые своими россказнями о «кабульских безбожниках» одурачивают народ».
Постепенно Исмат начал понимать и сущность планов афганской контрреволюции и поддерживающих ее сил.
«Эта необъявленная война,— говорит генерал,— не что-либо и защищает, так это чужие интересы».
Патриот своей страны Исмат стал выражать несогласие с деятельностью афганской контрреволюции, направленной в конечном счете на утрату Афганистаном своего суверенитета и независимости. Он сократил до минимума боевые операции своих людей, тайно начал искать контакты с Кабулом.
Все это, естественно, не могло остаться незамеченным. Бывшие «соратники» ополчились против Исмата. За день до своего ареста, намеченного пакистанскими властями, он, бросив все имущество, вместе с 600 верными людьми начал тайными тропами пробираться в ДРА.
Спустя некоторое время решением Президиума Революционного Совета Исмату Муслиму было присвоено звание генерала. Он стал членом высшего законодательного органа республики.
Кто они, эти люди, которых называют «исматовцами»?
В прошлом это — крестьяне, кочевники, муллы (одному из них Исмат везет из Кабула новое издание Корана).
— Нет такой семьи в нашем племени,— сказал мне потом чернобородый исматовец Яр Мамед,— которую не посетил бы Исмат.. Он интересуется всем. Как живут, не болеет ли кто, в чем нуждаются. Исмат помогает нам, когда трудно. Делится последним, поэтому мы идем за ним.
— Даже если я погибну,— уверен генерал,— мои бойцы и командиры будут продол¬жать бороться с
контрреволюцией, защищать народную власть. Они уже поняли, кто есть кто в необъявленной войне.ismat
Сегодня исматовцы охраняют дорогу Кандагар — Спинбульдак и далее транзитный путь в Пакистан. Под их прикрытием — одиннадцать караванных путей, которые ранее использовались бандитами для переброски в Афганистан оружия и боеприпасов. На основе отрядов Исмата Муслима создано четыре пограничных батальона и другие военные формирования. Вместе с солдатами Народной армии они участвуют в операциях по очистке провинции Кандагар от душманов.
Кроме того, используя свой высокий авторитет среди племен, Исмат вступает в переговоры с главарями других банд, объясняет им сущность происходящих сегодня в ДРА процессов, помогает народной власти налаживать контакты с теми, кто пришел к выводу о бесперспективности контрреволюционного движения. Это очень важная работа в условиях сегодняшнего Афганистана.
И последний вопрос к генералу:
До каких пор во вверенной вам провинции Кандагар будет разгуливать на свободе главарь бандитского формирования мулла Маланг, творящий зло и насилие?
—Мулла Маланг,— ответил генерал,— давно уже сбежал и скрывается где-то в горах в провинции Забуль. Иначе мы его давно бы взяли и судили как уголовного преступника. Последние диверсии в Кандагаре — дело рук его людей, которых Маланг кормит на деньги, получаемые с Запада. За это они, как волки, ночами шастают по провинции, грабя попадающихся на своем пути и обстреливая Кандагар ракетами.
Вошел молодой пуштун и протянул Исмату какую-то бумагу.
— Предлагают немедленно вылететь в Кандагар,— сказал, пробежав ее глазами, генерал.— В провинции распространились слухи, будто я арестован. Враги не гнушаются ничем, лишь бы спровоцировать выступления против народной власти...
Маленький дворик, куда мы вышли прощаясь, был наполнен ароматом цветущих роз.
—Это вам,— сказал Исмат, срезая одну из них.— И одна просьба: напишите, чтобы прочли все,— нам нужен мир.
Николай Оботов, корр. АПН спец. для "Огонька".

Кандагар-Кабул.


оригинал статьи

 



...с исматовцами так или иначе часто приходилось пересекаться. Те же духи, только за нас.

В госпитале как-то одна из его бесчисленных жен то ли рожала, то ли по какой другой причине находилась, не важно...  Но это ладно, все кто проходил мимо, рассказывали про его охрану на входе. Даже не про охрану, а про маузер у одного из охранников.

Представляете, классический такой маузер в деревянной кобуре, комиссарский,  когда такой еще увидишь? Стоит такое двухметровое тело с бородой по грудь и маузер ко всему прочему на поясе...

 

70 ОМСБР