Крепость Чарбах

В начало...

2 дшр, своевременная помощь

Десантники 2 роты бегом рванули на помощь окруженной группе 1 дшр, и первыми, кого они встречают, это идущие им навстречу командир 2 взвода 1 дшр Самсонов Вячеслав и ротный санинструктор, выносящие раненого.
-Слава, что случилось?-спрашивает командир.
- Попали в засаду.. Патронов уже ни у кого почти не осталось, - Самсонов падает на землю и начинает ожесточенно колоть себе ногу штык-ножом.
- Ты чего? Что с тобой?
- Ногу свело! А группа там, чуть дальше!
- Понял! За мной, быстрее!
Подмога побежала в указанном направлении, корректируя направление бега на звук доносящейся стрельбы. Ужеgorin_charbagh_02 начинало темнеть..
- Я не в последнюю очередь так рванул на выручку первой роте, рискуя своими людьми, из-за лейтенанта Сианозова - рассказывает Е. Ханин. - У меня с ним сложились хорошие отношения, я его уважал, он был хороший человек. Я кричу на бегу:
- Серега! 
- Ааа! - донеслось откуда то слева из-за дувала по направлению движения.
- Ты где? 
Группа помощи побежала на этот крик, но больше уже никто не отвечал. Ноги вязли в грязи, так как духи открыли арыки и залили поля и сады водой, бежать было безумно тяжело.
Солдаты быстро нашли пролом в дувале, по одному проскочили в дыру и побежали в ту сторону, откуда они слышали крик, а ротный остался прикрывать пролом в стене. Первым он увидел замполита 1 дшр Гайдара Ю. с солдатом. Солдат был без оружия.
- Что там случилось? Где оружие, солдат! Где остальные?
Боец смотрит на него непонимающим взглядом, но потом до него в конце концов доходит смысл вопроса и показывает пальцем направление, с пальца капает кровь. Было видно, что он очень испуган и находится в прострации, но кроме крови, капающей с пальца, видимых ранений на нем не было заметно.
- Помогите, нас убивают! - закричал он. 
- Где оружие, я спрашиваю?
- У меня его автомат - говорит Гайдар.
- Ладно.. Замполит, прикрой меня слева! 
- У меня патронов нет!
- Вот тебе две пачки, заряжай магазины!
Пока длился этот диалог, бойцы уже начали возвращаться, таща на себе убитых. Вот идут первые двое, несут тело. Они обессилевшие настолько, что не в силах втащить труп в дыру в дувале, и бросают его, как мешок, прямо перед проломом. Тело с глухим стуком падает на землю, солдаты следом валятся на спину рядом с ним, тяжело дыша. следом идут остальные, неся еще два тела. Это были убитые лейтенант Сианозов, Ядне и Яковлев.
- Всех забрали? - спрашивает ротный.
- Да, всех!
- Пару минут отдыхаете, и вперед! Скоро совсем стемнеет, надо уходить!


Что там произошло?


Старший лейтенант Гайдар Юрий - замполит 1 дшр:

-"В зеленку входили сразу двумя взводами. Командиры Сианозов и Сазонов. Двигались вдоль дувала, который был справа, а слева поле. Через 100-150 метров заметили, что паралельно нам движутся 3 душмана, по той стороне поля. Сианозов взял у солдата снайперскую винтовку и с первого выстрела снял одного. Еще через 150-200 метров, в конце дувала, взвода разошлись. Группа, в которой был я, состояла из 8-10 человек, из них три офицера.
Когда попали в засаду, тем кто прикрывал "нашу жопу" к нам подойти не дали и поэтому два (или три?) солдата просто отступили. В первые минуты боя был тяжело ранен один из солдат, в грудь или живот, не помню... Какой-то солдат и командир взвода Сазонов стали его вытаскивать, нечаянно забрав с собой радиостанцию. Да и честно говоря, кто тогда в пылу боя об этом думал ? Таким образом мы остались без связи. Четыре человека!
Началась стрельба. Стрелялись с 20-25 метров, прятались за деревьями, и прекрасно видели лица душман. Через 3-4 минуты пуля попадает в грудь Сианозову (мы все лежали на земле, я за ним). Он начал сильно хрипеть, на него прыгнул Ядне и стал перебинтовывать. Через 2-3 минуты убили и Ядне. Я считаю, что все пули эти ребята приняли на себя, хотя они должны были быть моими, так как уже писал, что головой почти упирался в ботинки Сианозова. Нас осталось только двое. Это младший сержант Лейман Иван, командир минометного расчета. Он из поволжских немцев. За следующие 5 минут разлетелись около 8 магазинов с боеприпасами, а из-за деревьев кричали душманы "Русский сдавайся!" Лейман снаряжал магазины, я сквозь стрельбу еле-еле мог расслышать его голос: "стреляй короткими, не успеваю".  
Когда голоса душманов стали вообще рядом, я вытащил гранату и, стреляя, держал ее в руках. Лейман догадался, что как только закончиться последний магазин я решил нас подорвать. И здесь как в кино. Его взгляд - полный отчаяния, жалости. Потом стрельба слева и справа, это подошла 2 рота. В общем счастливый случай на войне. Если бы помощь опоздала на 2-3 минуты, мы бы погибли.
 Потом, уже в бригаде я 1-2 месяца не мог разговаривать нормально, немного заикался. Психологически был надломлен настолько, что даже думать не мог, испытывал сильнейшие головные боли. Очень жалею, что Леймана даже к медали не представили. Только убитых и раненых.
Самсонов Вячеслав,  командир 2 взвода 1 десантно-штурмовой роты:
- 1 десантно-штурмовая рота кандагарского десантно-штурмового батальона вышла на исходный рубеж, мы спешились под горой Пири-Паймаль, и пошли вперед.
Впереди мешанина из садов, виноградников, гранатовых садов и чего еще? Что я еще забыл? Что там у них еще растет?
Только начали подходить к "своей задаче" (которая состояла из того, что мы должны в своем секторе дойти до реки Аргандаб, по пути проверив все по пути, когда 2 десантно-штурмовая рота под командованием Ханина напоролась на засаду.
Сразу же всем поступила команда "назад", 120-батальонные минометы долбать "бабаев" начали.
Подключилась к артподдержке батарея установок залпового огня "Град", она дала один залп. Артподготовка закончилась, от вышестоящего командования поступила команда продолжить движение, то есть мы пошли в "зеленку" второй раз, но опять напоролись на ожесточенное сопротивление, снова команда "отставить" движение. На этот раз вызвали авиацию, они сбросили на позиции "духов" "целых" три бомбы.
После обеда снова очередная команда "вперед", и первая десантно-штурмовая рота в третий раз начала выдвижение в зеленую зону.
У меня под командованием был мой второй десантно-штурмовой взвод, минометчики и отделение пулеметчиков, у командира роты Майорова первый и третий взвода.
Моя группа шла на правом фланге, и мы беспрепятственно дошли почти до самой реки Аргандаб. Но надо понимать, что это только на словах говориться "взвода"- на самом деле у меня вместо полнокровного взвода в двадцать с лишним человек в наличии было всего пять или шесть человек, у командира минометного взвода Сереги Сианозова также 5-6 минометчиков, механики остались на броне, итого в общей сложности у меня в группе было всего-то человек пятнадцать.
Мы зашли в гранатовый сад, вдоль него приблизительно посередине был небольшой дувальчик, впереди арык протекал. Мы сели передохнуть, к нашей группе подошел командир 3 роты Хмеляр со своими бойцами, мы обменялись имеющейся информацией и разошлись. Вообще с этими многократными заходами-отходами возникла некоторая неразбериха - третья рота вообще по "задаче" должна была отрезать духам путь отступления к реке, но они как-то рассеялись, разбрелись, одна группа прибилась ко второй роте Ханина, другая группа во главе с командиром роты Хмеляром оказалась около нас... Возможно так получилось из-за того, что у нового ротного это был первый "выход" в этом качестве, да и "связи" не было никакой абсолютно, словно бы нас целенаправленно "глушили".
Как все началось?
Из кустов вышел "дух", по виду старик, он подошел к арыку, положил винтовку, умылся, встал, подобрал оружие и пошел. В это мгновение по нему кто-то открыл огонь, Чауш вроде, его подранили, он резко прыгнул в кусты и исчез. Два человека бросились в погоню за ним, а на том месте, где он находился, лежала оброненная им винтовка, на траве были видны пятна крови. Мы двинулись вперед.
Сианозов говорит:
- Я пойду с этой стороны дувала - того самого, который разделял сад условно пополам. С собой он взял Смирнова и еще двоих, а со мной был Чауш, Синяев, замполит Гайдар и еще двое. С этого момента наша группа разделилась - и как только Сианозов прыгнул за дувал, он сразу же кричит мне оттуда:
- Слава, тут "духов" много, они идут к нам! Это последнее, что я услышал от него. Там был убит Яковлев и сам Сианозов.
И что тут началось! Лавина сплошного огня из автоматов и пулеметов, крики в мегафоны: "Сдавайтесь"! Бабаи шли напролом, в полный рост, непригибаясь, ведя непрерывный огонь с пояса и от плеча. Со стороны все это выглядело словно "психическая атака" каппелевцев из фильма "Чапаев". Мы прыгнули в арык, что бы иметь хоть какое-то укрытие от вражеского огня, но стрелять оттуда было очень неудобно, так как местность была неровная и видимость оттуда была очень ограниченная.
Первым ранило Кузнецова, и я говорю Чаушу:
- Тащи его в глубь сада, за большой дувал! Чауш начал тащить его, но потом кричит мне:
- Командир, я один не дотащу его, помогите..
Я пошел ему на помощь, и кричу замполиту Гайдару:
- Юра, давай за большой дувал, за ним мы "расчешем" их.
В ответ тишина, с ним радист и еще один человек, но связи нет. Всего несколько небольших фруктовых деревьев, даже укрыться негде, а сидеть в арыке не выход, оттуда не видно ничего. Патроны вылетели практически сразу.
За одним из этих небольших фруктовых деревьев и стал Ядне - а он небольшого росточка же был - так вот, он прыгнул за это дерево, и из СВД начал методично отстреливать духов..
Один, два, три - вслух считал он.. Вражеская пуля попала ему прямо в голову.
Мы переползли за большой дувал, я смотрю - а нас всего-то человек шесть, плюс несколько "приблудившихся" по дороге солдат из взвода АГС, замполит Гайдар остался в арыке, с ним остался Лейман Иван и еще кто-то, связи ни с кем нет.
От перенапряжения у меня свело ногу, и тут неподалеку я услышал стрельбу, и голос Ханина. Я закричал ему:
- Женя!
Ханин подбежал с несколькими бойцами.
- Что случилось?
- Там Сианозов с замполитом! Ногу свело, не могу... Он со своими солдатами за дувал. Там вспыхнула и быстро затихла интенсивная стрельба, я смотрю, они волокут убитых Ядне, Сианозова, Яковлева.. Далее идет замполит, Смирнов. Вид у них был очень потрепанный

Отход

2 рота, соединившись с мотострелками, сообща начали медленно организованно отходить. И тут на дороге среди отходящих возник конфликт - отступающая пехота идет налегке, а десантники идут как навьюченные волы- несут убитых, раненых и трофеи.
К командиру 2 дшр подходит его сержант:
- Товарищ старший лейтенант, это же не дело.. Какого они идут все налегке? Они что, не видят, что нам нужно помочь? Дайте команду, мы сейчас же наваляем им всем тут же, раз они такие бестолковые и непонятливые! Или просто отвернитесь, пока мы все сделаем..
Пехота сначала не поверила в такой поворот событий, но через пару минут, поняв, что дело принимает серьезный оборот и бить уже начнут с минуты на минуту, к Ханину подошео пехотный сержант..
- Товарищ старший лейтенант,что делать? Чем помочь?
- Чем, чем!!! Через каждые 50 метров меняйтесь с несущими.. 
Уже наступали сумерки, а с их наступлением начали оживать духи, все чаще и чаще вслед отступающим раздавались выстрелы.
- Так, вы четверо назад! Прикрываете отход! Ты, ты и ты - прикрываете правый фланг, а вы трое - левый.. Отходим, как учил! - дал команду ротный.
Система отхода была классической - по центру идет основная масса отступающих, несущая убитых и раненых, а в тыловой  и боковые дозоры  ставятся самые боевики роты. Каждый из них, проходя примыкающие улицы, дает туда короткую очередь из автомата, идущий следом снова очередь. За дувалом разговор...
- Дус? Нис дус, нис дус..
Ара держал штык-нож на уровне его сердца..
Зная Ару, было понятно, что он хочет сделать.
- Ара, Ара, оставь его, нахер он нужен тебе? Ну, предположим, он дух.. А кто здесь не дух? Смотри, все уже ушли, давай догонять!
Легкий хрип был в ответ и потухающие глаза бабая, его оседающее по стене тело. Штык-нож торчал в сердце, ара забил его ударом ладони.
- Ну, братан, теперь пошли догонять, что ли!
Вдруг Ханин слышит какой-то шум и крики, которые неслись откуда-то из конца отступающей группы. Что там такое? Для четверых прикрывающих что-то слишком много шума.. На дороге, между несколькими солдатами находился офицер в полевой форме.
- А ну разойдись! Чего вы тут стали? Что случилось? Ты кто такой?
- Я командир мотострелковой роты! - отвечает офицер. 
- Где твои солдаты? Где твоя рота?
- Э.э.э.., аа! - что невнятно мычал тот.
- А мои вот они! Как же ты роту свою потерял? А чего вы кругом-то стали? Чего хотели то? 
- Да..ну..ээ..ну расстрелять хотели его!
- Вы чего?! С ума сошли!
- А чего он! Роту проебал, приказом вашим возмущается!
- Не трогайте его! Ротный, скажи спасибо, что я нечаянно услышал шум! Давай, давай, быстро отсюда!
Наконец то показалась поляна, где располагалась ротная бронегруппа. Загрузив раненых, убитых и трофеи, начали выдвижение на КП батальона.
Уже на базе во время проверки людей и оружия выясняется - нет пулемета Кушнарева! Трофейных пулеметов несколько штук, а своего нет! А куда он мог деться, ведь выносили же.. Может первая рота прихватила нечаянно в этом бардаке?
- Сулима, а ну сходи узнай у них! - распорядился командир роты.
- Товарищ старший лейтенант... Вы уж лучше сами сходите...
В палатке 1 роты все сидели с отрешенным видом. Командир 1 взвода Самсонов был самым старшим среди офицеров роты, самым запасливым и это у него в заначке было грамм 400 спирта, которым он и предложил помянуть погибших...Он взял слово: 
- Юра, - обратился он к замполиту роты Гайдару - ты сказал спасибо ротному за то, что он жизнь тебе спас? Выпьешь, командир?
- Нет, спасибо, вы ж знаете, что я не пью. Мне пулемет нужен..
- Сколько? Выбирай!
- Да нахрен мне "сколько", у меня их и у самого полно! Мне мой нужен! Пулемет моего убитого!
- Да мы еще не разбирали их, пусть бойцы посмотрят..
- Вот он! - закричал Сулима, вытащив из кучи трофейного оружия ПК и сверив номер.
- Все, 2 рота, всем отбой!
2 десантно-штурмовая рота за сутки боя потеряла убитыми 3 и ранеными 9 человек. Общие потери батальона в этой операции - шесть человек убитых, очень много раненых.

Горин Олег, февраль 2011 г.

 {jcomments on}
 

70 ОМСБР