л-нт Бирюков Сергей Валентинович, 3 дшр, 22.03.1981 г.

Цитата"
..весной 81 сборная команда с батальона ходила на встречу колонны, старший был Г. Бондарев. Обстреляли из засады, где-то за Синджараем. Наши пошли в атаку, но духи остановили их и прижали сильно. Вот тогда всех выручил Кадымов, поставил из АГС заградительный огонь и наши сумели выйти. Бирюкову пуля попала в поясницу, умер сразу. Тащили волоком, вытащили практически без одежды, трудно узнать было…

... Олег привет!
В первых строках, я, конечно, хочу поздравить тебя Олег и весь ваш сайт с днем Советской Армии и Военно-Морского Флота. Во времена нашей службы этот праздник назывался именно так, и так он будет называться в нашей душе всегда. Крепкого здоровья тебе и всему Кандагарскому ДШБ, успехов и долгих лет жизни сайту на волнах Интернета.
23 февраля ездил в деревню Макеево, встречался с Бирюковой Зинаидой Петровной. Вот что мне удалось выяснить.
В письме, которое я прилагаю, Сергей пишет о том, что не получал телеграмму. Тетя Зина рассказала мне, что мама Сергея умерла в 1980 году числа 20 декабря. Сергей в это время переезжал к новому месту службы, т.е. в 70 ОМСБр и на похороны мамы не попал, так как узнал о смерти мамы из писем. Я так думаю, что Сергей начал службу в Афганистане не в январе 1981 г., а в декабре 1980 г. (об этом мне может сказать только сестра Сергея Нина, она приедет в Макеево только на день победы).
Тетя Зина вышла замуж за отца Сергея, Бирюкова Валентина Федоровича, в конце 1981 и поэтому знает о Сергее немного. Но она поднимала сестру Сергея Нину и она ее зовет Мамой.
Посылаю похоронку, письмо, присланное Сергеем из Кандагара, характеристику Сергея, написанную учителями Летуновской школы, фотографии Сергея и фото похорон. На фото ты узнаешь ящик, в котором перевозят цинковые гробы с 200-тыми. Со старшим лейтенантом, я думаю что вы на сайте узнаете кто сопровождал Бирюкова Сергея, это его дядя, брат отца. Далее на фото сосед, на лошади он ездил в лес за еловым лапником, чтобы застелить дорогу Сергею. На следующем фото сестра Сергея, Нина, в то время она заканчивала 10-й класс.
В селе Макеево в честь Бирюкова Сергея названа улица. На здании Печерниковской восьмилетней школы, в которой Сергей закончил восемь классов, установлена мемориальная доска. В Летуновской школе, где Сергей заканчивал 9 и 10 классы, в музее есть небольшая экспозиция, посвященная ему.
И еще, это очень важно, после смерти Валентина Федоровича, отца Сергея, т. Зина с дочерью Ниной продали родительский дом в деревне Латыгори и на вырученные деньги построили перед Макеевским кладбищем часовню. На фото это та самая часовня. И Зинаида Петровна всех, кто сможет приехать, приглашает в Макеево на день победы.
 Ну, вроде и все Олег. Пока. Кутырин Андрей, февраль 2013 г.


 

70 ОМСБР