ряд. Карапетян Акоп Суренович, 2 дшр, 18.04.1982

  ...Хочу немного добавить информации в отношении Карапетяна Акопа.

Акоп служил во 2 дшр 3дшв стрелком.В средине апреля была большая операция в "зелёной зоне" которая сразу находится возле пустыни Регистан, это нп.Талукан,Зингабад,название других населённых пунктов я уже не помню. В этой операции участие вместе с нашей бригадой принимал участие и Газнийский полк.

18.04.1982 года мы с утра зашли в н.п.Талукан и через него должны были дальше идти в н.п.Зингабад, но только мы зашли в "зелёнку" сразу - же начали воевать, духи там подговленные, воевать умели. День был очень тяжёлый и нам досталось, но и духов мы погоняли по полной, особенно доставляли нам неудобства снайпера которые сидели на больших деревьях, но в процессе движения мы и с ними со многими разобрались.

К вечеру перед выходом из Зингабада, наверное духов поприбавилось, потому что мы уже считали патроны, гранат и "мух" как таковых уже не было,всё расстреляли и по перекидали.При выходе из "зелёнки" я знаю были большие потери в 1 дшр и были потери в 3 дшр.Когда выходили из "зелёнки" была потеряна связь с группой командира 3 дшв 2 дшр ст.л-том Ивановым, в эту группу и входил Карапетян Акоп.

Выйдя на бронегруппу и узнав, что не вышла группа Иванова стали снова пополнять боекомплект, чтобы зайти снова в "зелёнку" и вытащить группу, но было уже примерно 22.00 часов и командование чтобы не допустить новых больших потерь отставило выход в ночное время в "зелёнку". Утром 19.04.1982 года 3 дшр вытянула из "зелёнки" группу Иванова, а когда ребята выходили, то они вынесли и погибшего Карапетяна. В последующем Иванов рассказал,что когда была потеряна связь и уже наступили сумерки, они попали в одну из многочисленных духовских засад, в которые попадали перед ними и мы, и они пытались обойти одну из засад.. Маневренность группы была уже скована, так как они несли с собой тяжело раннего Карапетяна, который вёл себя геройски и не стонал, пытался как-то помочь ребятам, которые его несли.Попытка выйти из "зелёнки" у них не получилась и они остались на ночёвку в одной из многочисленных "сушилок". На дверях "сушилки" висел замок,ребята его аккуратно открыли, зашли вовнутрь, а замок повесили снаружи, создав впечатление что сушилка заперта снаружи..

Парни рассказывали,что у них оставалось на каждого меньше магазина с патронами на руках... Раненый Карапетян, который через силу старался не стонать, так как ранение было тяжёлым в район брюшной полости, а духи видимо знали, что одна из групп из "зелёнки" не вышла и всю ночь проводили поиски этой группы с целью уничтожения.

Но СЛАВА БОГУ у них ничего не вышло.Среди ночи Карапетян от полученного ранения умер, сказалась по всей видимости тяжесть ранения и умирал, как ребята рассказывали тихо, не допуская стонов..

По всей видимости он понимал, что его стоны выдадут местонахождение группы.

НАСТОЯЩИЙ МУЖИК,ДЕСАНТНИК,ГЕРОЙ!!!!!!!!!!!!!!!! В последствии видно немного поднялась зарядка в радиостанции и парни смогли выйти на связь, после чего 3 дшр и вывела их из зелёнки.

О выводе я на сайте читал рассказ одного из бойцов 3 дшр правда я его не помню, уже сколько прошло времени,но рассказ правдоподобный, единственное есть некоторые неточности ст.л-т Новиков был и.о.командира 2 дшр, так-как Дюба был некоторое время и.о. зам.нач-ка штаба батальона, но уже в конце апреля, начале мая Дюба вернулся снова к нам командиром роты,а Новиков ушёл на третью роту.  


Ваянов Андрей 


 

 

70 ОМСБР