ряд. Крышнёв Михаил Васильевич, 1 дшр, 30.01.1984


 

Из воспоминаний Сучкова Андрея, 1 десантно-штурмовая рота 1983-1985 гг..
..."Зашли в зелёнку на ранней заре, через некоторое время были замечены духи, но на приличном расстоянии, и по ним  стали вести прицельный огонь (здесь я в первые увидел духов, и осознанно стрелял, не по мишеням, а в человека), но видимо он им не причинял особого вреда. Тем не менее мы понемногу продвигались вперёд, а "духи" (как потом говорили, что это были наёмники) нас как будто заманивали. И вот впереди какой-то пригорок, я и дозор полезли на него, чтобы осмотреться, а Юрка Сорочан с двумя бойцами пошёл пригорок обходить, и тут все и началось…
Противник ударил по нам сразу с нескольких сторон, и мы получились как бы в огненном полукольце. Юра Сорочан тяжело ранен, остальные бойцы залегли под огнём, но потихоньку всё-таки выбрались в более безопасное место. Тем, кто оказался на пригорке, было сложнее. Огонь уже, казалось вёлся со всех сторон. Как только начался обстрел, на горку подтянулись мл. сержанты Магуйло, Лакомов, рядовые Красавин, Крышнёв, Павлов, других не помню.
Бой разгорался. Солнце уже взошло. У меня страха не было, несмотря на то, что свистели пули и рвались гранаты. Всё воспринимал вполне реально и действовал как учили в «учебке», то есть стрелял по ним зряче, поймав цель в прицел.
Противника было хорошо видно за дувалами, приблизительно метров 200 до них (или около того), я даю очередь и перекатываюсь, т.е. меняю место сразу же, чего не скажешь о моих подчинённых (а я был командиром отделения пулемётного взвода 1 ДШР). Мишка Крышнёв (Хрущ) улёгся с ПК и поливал все духовские дувалы не меняя позиции, я ему командую:
- Миша, смени позицию, снимут.
А он никак реагирует, ну как же, какой-то молодой капрал тут им командует (Крышнёв был на полгода призывом меня старше, и бывал уже в боях). А бой продолжается. Некоторая часть роты осталась в низине справа, также вела бой, там был тяжело ранен Валентин Богданов. Кругом стрельба, взрывы гранат из подствольников (минометными минами бы нас всех там положили), крики, мат.
На пригорке первым погибает Миша Крышнёв, как я ему не командовал сменить позицию, он не исполнил. Говорю ему:
- Хоть бей короткими очередями! - и тут мне в ответ такая длинная очередь!
- Ты чё, охренел!
Смотрю, а он лбом в крышку пулемёта упёрся... Ствол смотрел вверх, а палец его на спусковом крючке "залип", и так он  всю коробку в небо, как в копеечку и выпустил. Ну, думаю, Хруща зацепило.
Зову санинструктора, тот приползает, осматриваем бойца, а у него пена изо рта, не жилец похоже..
Ранение у него в голову, похоже снайпер снял. Оттащили с Дикуном умирающего Крышнева в укрытие, я возвращаюсь назад, к брустверу."
 

70 ОМСБР